Скептицизм – это отсутствие [любой] веры.http://www.rallyrus.spb.ru/gall000/data/media/411/022.jpg
Сказать двояко. Обо всякой вещи хорошо выразиться двояко, чтобы поставить ее на правую и левую ногу, хотя истина и может стоять на одной ноге, но для того, чтобы двигаться и обойти свет, ей нужно две.

Фридрих Ницше, "Странник и его Тень"
Принципы скептического миропонимания:

1.Во-первых, нельзя утверждать, что чувства дают нам знания о реальности. Все, что мы воспринимаем – проходит через наши органы чувств, затем обрабатывается соответствующими структурами мозга, последующее восприятие идет в том числе и с учетом бессознательных структур психики, и так далее; и при всем желании невозможно заявить, что мы воспринимаем то, что есть на самом деле.

2.Во-вторых, индукция не является надежным выводом. Классическое рассуждение на эту тему есть у Д. Юма на примере бильярдных шаров: многие уверены, что на основе многочисленных наблюдений за механическими столкновениями шаров можно узнать, как будут двигаться таковые в той или иной ситуации. В более общем виде: законы причины и следствия говорят нам, какое следствие необходимо произойдет, если имеет место быть определенная причина.

3.В-третьих, скептик никогда не забывает о том, что дедукция не порождает новых истин – дедукция не дает нового знания. Дедукция – это вывод, сделанный по неким определенным правилам из некоторого набора утверждений. Этот вывод всегда будет истинным (в логическом смысле), если истинны предпосылки и общезначимы правила вывода. Ergo – дедукция тавтологична, она не дает нового знания.

4.В-четвертых, дедукция не доказывает собственных утверждений. Дело в том, что дедукция необходимо предполагает истинность предпосылок рассуждения. Но обоснованность предпосылок тоже не может взяться ниоткуда. И тут мы имеем трилемму: либо процесс обоснования обоснований идет ad infinitum, либо происходит логическая спекуляция типа circulus in demonstrando, либо приходится в некоем месте прерывать цепочку постулативно. Следовательно, ни один исходный принцип не может быть обоснован дедуктивно.

Мое мнение таково. Не надо все слепо принимать на веру. Нужно относиться ко всему необъяснимому со здоровым скептицизмом и искать объяснения. Тогда вас будет трудно обмануть и ввести в заблуждение. Конечно, я никого не призываю немедленно становиться скептиками, это всего лишь мое мнение. Но, может быть, кто-то из вас согласится со мной.
http://www.sciam.ru/2007/12/img/redaction.jpg