Планета Грёз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Планета Грёз » Всё обо всём » Что такое свобода и что ей мешает?


Что такое свобода и что ей мешает?

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

http://i044.radikal.ru/0802/d4/ffb3f0f5bf11.jpgХочется поговорить о сущности свободы,что ей мешает и попробовать исходя из этого составить портрет свободного человека+интересны мнения о том возможна ли свобода в современном мире и в перспективе.
Начну с ограничений:
1)законы
2)семья
3)совесть
4)наличие денег
5)друзья
6)общество в целом

0

2

Я думаю что единственное что ограничивает нам свободу это законы! Всем давно ясно что законы никогда не создавались для того чтобы сохранять нормальную жизнь.Они создавались для того чтобы манипулировать людьми с ихней же помощью, с помощю общества.

Отредактировано Одержимый свободой (2009-03-16 12:37:04)

0

3

Что бы ответить на вопрос было написано не мало книг и не мало сказов...Оно принадлежит к высшим понятиям человека и потому принципиально не может иметь точного определения. Бесконечное не определимо в словах. Оно выше слов. Свобода..человек свободы...свободный человек...Сколько люди живут, они будут стараться понять, что же такое свобода, и стремиться к ней. Человек свободный - это человек, свободный внутренне. Как и все люди, внешне он зависит от общества. Но внутренне он независим. Общество может освободиться внешне - от угнетения, но стать свободным оно может лишь тогда, когда люди в большинстве своем будут внутренне свободны.Вот это и должно быть, на наш взгляд, целью воспитания: внутренняя свобода человека. Воспитывая внутренне свободных люден, мы приносим самую большую пользу и нашим воспитанникам, и стране, стремящейся к свободе.

0

4

Ничто так не ограничивает мою свободу, как общество в целом.

0

5

Короче будем свободны только на том свете :lol:

0

6

Свобода - это осознанная необходимость.

0

7

у каждого своё понятие свободы . кто-то не может существовать в коллективе это мешает его свободе а кто-то не может и одного часа находиться один.

0

8

каждый имеет своё понятие о свободе!Но для меня свобода,это что-то внутри!Я думаю что мою свободу никто не может ограничеть,може быть внешне мне могут что-то запрещать,в чём то ограничивать....ну а внурене...думаю нет!

0


Вы здесь » Планета Грёз » Всё обо всём » Что такое свобода и что ей мешает?