Планета Грёз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Планета Грёз » Всё обо всём » Застенчивость присуща многим...


Застенчивость присуща многим...

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Я поднимаю эту тему, потому что сама столкнулась с застенчивостью. Симптомы застенчивости у всех разные многие краснеют, начинает учащаться пульс, сводит желудок, легкий дискомфорт, потеют ладони. Лично я выхожу перед аудиторией с рефератом и жутко начинаю краснеть из-за волнения перед залом, хотя знаю все на зубок и все равно волнуюсь.
Мне интересно с кем-нибудь подобное происходит? И как вы с этим боритесь?

0

2

http://shkolazhizni.ru/img/content/i18/18538.jpgГоворят,что застенчивость поддается лечению,но я не думаю,что это так!Однако-один из показателей взрослости - спокойно-безразличное отношение к тому, как на вас посмотрят, что о вас подумают или скажут.
Оценки окружающих надо уважать и учитывать - как погоду, но не более: приятно, когда светит солнышко, но если пойдет дождь, надо просто поднять воротник и раскрыть зонтик: дело дождя - литься, Ваше дело - идти куда Вам надо.

0

3

Я считаю, что застенчивость присуща всем, смотря в какую ситуацию нас поместить. Важно, как мы сами себя настроим.
Конечно, выступление перед аудиторией очень волнительна, в ней просто сошлись застенчивость и максимум волнения. Вообще, волнение , -это что-то другое... волнение перед экзаменами, волнение перед свадьбой, волнение перед объяснением в любви.. а у нас тема именно о застенчивости.
Я считаю, что восприятие ситуации, которая кажется вам неловкой или смущает вас непосредственно зависит от самих смущающихся. На мой взгляд, нужно выработать в себе отношение к таким вещам.. Можно, например, подумать, что заставляет вас больше всего стесняться и проанализировать, каким образом этого можно избежать. Ну а если вас кидает случайным образом в такую ситуацию, весьма вероятно вас она заставит врасплох, но я думаю, реально собраться с мыслями и придумать  что-нибудь.
Что касается непосредственно меня, то  в начале, возможно, в школе где-то могла чего-то стесняться, бывали такие ситуации, когда было неловко, но потом со временем всё изменилось. Поскольку я человек творческий, лауреат премии, заняла первое место среди московских школ по лучшему стихотворению, тогда, о Москве, после этого стала посещать съезды литераторов и соотвественно выступать - уже стала много появляться перед людьми.. Далее это был конкурс красоты  среди нескольких московских ВУЗов с моим вторым местом.. там уже застенчивость вообще ни к чему.. всё исчезло само собой, стала более раскованей..
Скорее всего это зависит от ситуаций, в которые нас ставят.

В настоящее время я имею скромность, но не имею застенчивости. Я могу найти, что сказать, могу определить, каким взглядом посмотреть на человека, могу точно быстро сообразить, как поступить. Да, меня можно застать врасплох, но собираюсь с мыслями я быстро, это
потому
что
я работала над собой.
Отчасти это связано с работой над чатом, где от меня очень часто требовалось принятие решений. И у меня были неудачи, когда я сдавалась, или когда я не могла сказать, ответить, где-то стеснялась или чувствовала себя неловко.  Но к сегодняшнему дню я могу сказать, что я лишена застенчивости, мои мысли, мои эмоции, мои действия подчинены мне, поэтому в какую бы ситуацию я ни попала, я обязательно найду из неё выход и точно определюсь, как себя вести. Застенчивость излишняя штука, она придаёт неуверенность, а я такого допустить не могу, вернее-позволить себе не могу, так как требовательна к себе и стараюсь управлять собой, совладать собой, владеть собой.

0

4

застнчивость есть порог между желанием и невозможностью сделать что или то иное событие, я думаю все мы такие и это у нас не отнять чувства что нас отличает от всех.

0

5

Хм, на эту тему можно философствовать очень много. Всё можно переворачивать и выворачивать как угодно. Вот ещё одна теория так сказать. Замечено что чем моложе человек тем больше ему присуще чувство стыда и стеснения. В принципе stefi права, чем взрослее тем меньше этих эмоций, но это с одной стороны, а с другой взрослые тоже бывают как дети, всё зависит от эмоционального настроя, от волевых качеств человека, от степени себялюбия, чем больше мы себя любим тем больше нам нас..ть на окружающих. Ну а плохо это или хорошо пусть решает каждый сам.

0

6

да я тоже думаю что на эту тему можно говорить сколько угодновот например моё мнение таково:Существуют разные мнения по этому поводу. Но одно ясно наверняка. Вся система семейного и общественного воспитания традиционно построена таким образом, что буквально обрекает человека на застенчивость. Испокон века главным достоинством ребенка считается послушание. И человек с малых лет привыкает к тому, что гораздо легче и спокойнее подчиняться чужим указаниям, чем предпринимать что-либо по своей инициативе. Сделаешь что-то сам - можешь и ошибиться, а за это осудят, а то и накажут. Лучше уж "не высовываться"! И вырастают из послушных малышей робкие юноши и девушки.....

0


Вы здесь » Планета Грёз » Всё обо всём » Застенчивость присуща многим...